Activités 2019

4 au 29 mars
Programme: Nouveaux développements en probabilités libres et applications
– 4 – 8 mars 2019 – Probabilités libres: la théorie, ses extensions
– 25 – 29 mars 2019 – Probabilités libres: la perspective appliquée
1er au 26 avril
Programme: Méthodes computationnelles rigoureuses et topologiques pour les dynamiques à haute dimension
29 avril – 17 mai
Programme: Les différentes facettes de l’intégrabilité
29 avril – 3 mai 2019 – École de printemps sur les facettes de l’intégrabilité
6 – 10 mai 2019 – Atelier sur les facettes de l’intégrabilité
8 au 29 mai
Programme: Assimilation de données : théorie, algorithmes et applications
8 – 10 mai 2019 –  École de formation
15 – 17 mai 2019 – Assimilation de données : méthodologie et applications
16 mai 2019 – Conférence de prestige : Andy Majda
27 – 29 mai 2019 – Problèmes inverses et apprentissage machine
1er au 30 juin
Programme: Algèbre homologique, analyse microlocale et géométrie symplectique
1er au 31 juillet
Expansions, algèbres de Lie et invariants
1er au 31 août
Programme: Variétés des carquois et théorie des représentations
5 – 9 août – Mini-cours et exposés: Algèbres amassées
12 – 16 août – Atelier sur les variétés des carquois et la théorie des représentations
19 – 23 août – Mini-cours et exposés: Variétés des carquois
26 août au 20 septembre
Topologie en basses dimensions
26-30 août 2019 – École découvertes de l’ISM « Progrès en basses dimensions »
30 août – 6 septembre 2019 – Série de conférences de la Chaire Aisenstadt Ciprian Manolescu
9 – 13 septembre 2019 – Série de conférences du CIRGET de Lisa Picirillo (Brandeis University & MIT)
16 – 20 septembre 2019 – Phénomène de codimension 1 en topologie en basse dimensions
3 au 7 septembre
Atelier sur les nouvelles tendances en systèmes différentiels polynomiaux
1er au 31 octobre
Programmation non linéaire mixte en nombres entiers : théorie et calcul
1er au 30 novembre
Mathématiques appliquées à la physiologie – Améliorer la santé grâce aux mathématiques